24 Июля 2023

Ингибиторы ФНО повышали риск развития иммуноопосредованных воспалительных заболеваний

Использование ингибиторов фактора некроза опухолей при лечении воспалительных заболеваний кишечника повышает вероятность развития других иммуноопосредованных воспалительных заболеваний. По сравнению с монотерапией азатиоприном риск повышался почти в три раза.

Ученые из Университета Ольборга, больницы Университета Зеландии в Дании, Государственного института сывороток в Копенгагене и Университета Сорбонна выяснили, что ингибиторы фактора некроза опухолей (ФНО), которые назначают для лечения воспалительных заболеваний кишечника, увеличивают риск развития иммуноопосредованных воспалительных заболеваний, включая ревматоидный артрит, псориаз и гнойный гидраденит. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.

Анализировали данные Датского реестра общественного здравоохранения и базы данных Национального медицинского страхования Франции с 2005 по 2018 год. В исследовании учитывали данные 18 тыс. пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника из Дании и 88,7 тыс. человек с тем же диагнозом из Франции. Половина участников получала ингибиторы ФНО. Средний возраст датчан составил 38 лет, французских пациентов – 36 лет.

Анализ с учетом пола, подтипа воспалительного заболевания кишечника, тяжести его течения, полученной терапии и сопутствующих заболеваний показал, что прием ингибиторов ФНО повышал общий риск развития иммуноопосредованных воспалительных заболеваний на 76%. Среди участников из Франции вероятность появлений заболеваний оказалась повышена на 78%, а среди пациентов из Дании – на 66%. Риск развития ревматоидного артрита повышался на 47%, псориаза – на 83%, а гнойного гидраденита в 2,12 раза.

В сравнении с монотерапией азатиоприном риск развития иммуноопосредованных воспалительных заболеваний при использовании ингибиторов ФНО оказался повышен почти в 3 раза (отношение риска составило 2,94).

Ученые отметили, что у них отсутствовали данные по статусу курения, который может влиять на риск развития псориаза у людей с воспалительными заболеваниями кишечника.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати