15 Февраля 2008

«Интерфероновые» мыши не боятся вирусов

Исследователи из Канады нашли способ многократно усилить естественную антивирусную защиту организма. Выведенные ими мыши оказались неуязвимыми для гриппа и других опасных вирусных инфекций.

В ходе эксперимента у подопытных животных были «отключены» гены 4Е-BP1 и 4Е-BP2, контролирующие синтез интерферонов 1 типа. Эти белки препятствуют размножению вирусов в клетках. В результате выработка защитных белков увеличилась настолько, что мыши стали практически неуязвимыми для вирусных инфекций, опасных для обычных грызунов. Ученым не удалось заразить их вирусами гриппа, энцефаломиокардита, везикулярного стоматита, а также вирусом лихорадки Синдбис.

Наблюдения за генетически измененными грызунами не выявили у них каких-либо аномалий развития и других негативных побочных эффектов.

Поскольку для повышения антивирусной защиты использовалась методика генетического нокаута, защитить таким образом людей вряд ли возможно. Тем не менее, исследователи надеются, что в будущем продукцию интерферонов в организме человека удастся повысить с помощью лекарственных препаратов.

Отчет об эксперименте опубликован в журнале Nature.

Источник: Genetic Breakthrough Supercharges Immunity To Flu And Other Viruses – Science Daily, 14.02.2008

Медновости

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
14.02.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати