17 Сентября 2012

Испытания вакцин против ВИЧ срываются из-за нехватки женщин

Разработчикам вакцин от ВИЧ не хватает женщин-участниц испытаний

РИА Новости

Женщины в среднем составляют около одной пятой всех участников клинических испытаний вакцин от вируса иммунодефицита человека – это может стать причиной того, что в итоге вакцины от ВИЧ окажутся эффективными только для мужчин, заявили участники конференции AIDS Vaccine 2012, которая проходила 9-12 сентября в Бостоне (США).

Как пишет портал Nature News (перепечатывая статью из Science and Development Network “HIV vaccine trials struggle to enrol women” – ВМ), в среднем лишь 20% участников первой и второй фаз клинических испытаний вакцин от ВИЧ в Африке приходится на женщин, хотя среди носителей вируса их доля значительно выше. Кроме того, у женщин с ВИЧ выше вирусная нагрузка – мера тяжести вирусной инфекции.

«В конце концов, мы можем получить вакцину, которая с достаточной долей вероятности вызывает хороший иммунный ответ только у мужчин. Мы просто не будем знать, так же ли хорошо она работает для женщин», – заявила руководитель группы разработчиков вакцины в университете Макерере (Уганда) Ханна Кибуука (Hannah Kibuuka), чьи слова приводятся в сообщении.

Заместитель директора программы исследования ВИЧ Вооруженных сил США Мерлин Робб (Merlin Robb) сообщил, что, хотя африканские женщины посещают профилактические осмотры, они редко записываются для участия в испытаниях вакцин.

По его словам, одной из причин такой ситуации может быть тот факт, что участницам клинических испытаний необходимо пользоваться контрацептивами и нельзя беременеть, тогда как большинство из тех, кто подходит для участия в проектах, находится в репродуктивном возрасте. Кроме того, многие женщины вынуждены получать согласие на свое участие в испытаниях у родителей или мужей, которые в большинстве случаев выступают против этого.

Другим препятствием, по мнению участников конференции, может быть необходимость часто посещать клинические центры – так, участницам одного из исследований в ЮАР за полтора года нужно было совершить 22 поездки в центр проведения исследования и пройти семь детальных осмотров.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.09.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме