05 Декабря 2023

Исследование: тяжелый физический труд повышает риск деменции

Высокий уровень профессиональной физической активности связан с повышенным риском деменции. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Осло, результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

В исследовании участвовало более семи тысяч мужчин и женщин, которые были заняты физическим трудом разной степени тяжести. Ученые проанализировали данные об их здоровье за период с 1960 по 2014 год.

У 902 участников, достигших 70 лет, была диагностирована деменция, а у 2407 - легкие когнитивные нарушения (небольшие проблемы с памятью, способностью сосредоточиться и решать логические задачи).

Ученые установили закономерность: чем тяжелее был физический труд, тем выше вероятность наступления деменции. При этом, если испытуемый какое-то время занимался физическим трудом, а затем перешел к более квалифицированной работе с меньшими физическими нагрузками, риск деменции у него уменьшался.

"Постоянная работа по профессии со средней или высокой профессиональной физической нагрузкой была связана с повышенным риском когнитивных нарушений, что указывает на важность разработки стратегий для людей, занимающихся физически тяжелыми профессиями, для предотвращения когнитивных нарушений", - заключили ученые.

Рекомендации лежат на поверхности: если работа связана с тяжелыми физическими нагрузками, надо давать себе возможность полноценно отдыхать и восстанавливаться. Второе правило - обязательно тренировать мозг в нерабочее время. Поскольку тяжелый труд обычно не требует высокой квалификации и серьезной умственной работы - нужно восполнять этот пробел самостоятельно.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме