02 Ноября 2023

Исследователи рассказали, как мобильные телефоны влияют на сперму

Долгосрочное исследование в Швейцарии показало, что частота использования мобильных телефонов коррелирует с качеством спермы у молодых мужчин.

Исследователи из Женевского университета и Швейцарским институтом тропической медицины и общественного здравоохранения оценили влияние мобильных телефонов на качество спермы молодых мужчин. Анализ показал, что частое использование гаджетов связано со снижением концентрации и общего количества сперматозоидов в эякуляте.

Участие в исследовании приняли 2886 мужчин от 18 до 22 лет из Швейцарии. Ученые отбирали пробы спермы на шести армейских призывных пунктах в разных регионах страны. Добровольцы также заполняли анкету об использовании мобильного телефона.

Анализ показал, что у мужчин, которые использовали телефоны более 20 раз в день, среднее количество сперматозоидов составляло 44,5 млн/мл. Это на 21% ниже, чем у участников, которые пользовались гаджетом только раз в неделю. У них среднее количество сперматозоидов составляло 56,5 млн/мл. При этом подвижность и форма сперматозоидов не пострадали. Эффект снижения концентрации сперматозоидов наблюдался вне зависимости от того, где участники предпочитали носить телефон — в кармане брюк, пиджака или в сумке.

Дополнительно ученые разделили общие результаты на три волны: с 2005 по 2007, с 2008 по 2011 и с 2011 по 2018. Эти этапы условно соответствовали изменения технологических стандартов: последовательный переход от 2G к 3G и 4G. Связь между количеством сперматозоидов и использованием мобильных телефонов при этом со временем снижалась. Исследователи объясняют это изменением снижением мощности излучения устройств при переходе к следующим поколениям связи.

Недостаток этого исследования — то, что частота и привычный способ использования телефона определялись на основе самооценки участников, отмечают ученые. Чтобы подтвердить полученные выводы, они планируют провести дополнительное исследование. Участники будут использовать мобильное приложение на смартфоне, которое будет отслеживать уровень электромагнитного излучения и то, как мужчины используют гаджеты.

На снижение качества спермы влияют различные факторы. Многочисленные исследования показали, что количество сперматозоидов за последние 50 лет снизилось в среднем с 99 млн/мл до 47 млн/мл. Считается, что это связано с сочетанием факторов окружающей среды (эндокринные нарушения, пестициды, радиация) и образа жизни (диета, алкоголь, стресс, курение).

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме