12 Октября 2010

Эмбриональные стволовые клетки против травмы спинного мозга

В США начаты испытания эмбриональных клеток на людях
Би-би-си

Американские медики начали испытания на людях методику лечения спинномозговых травм при помощи человеческих эмбриональных стволовых клеток, что стало возможно после получения разрешения со стороны регулирующих органов.

Американское правительственное Управление по контролю за качеством продуктов и лекарственных препаратов выдало биотехнической компании Geron лицензию, позволяющую использовать такие клетки для лечения людей с повреждением спинного мозга.

Потенциально зародышевые стволовые клетки могут быть превращены в различные другие виды клеток, включая нервные. Задача испытаний, которые будут проводиться в одной из клиник в Атланте, – проверить безопасность такого лечения.

Компания Geron, расположенная в Кремниевой долине в Калифорнии, потратила 170 млн долларов на разработку методики лечения повреждения спинного мозга при помощи стволовых клеток.

В ходе опытов на животных у парализованных крыс наблюдалось восстановление некоторых двигательных функций. Вместе с тем пока не ясно, поможет ли такое лечение людям с повреждениями позвоночника.

В Соединенных Штатах ежегодно около 12 тысяч человек получают увечья, сопряженные с повреждением спинного мозга – чаще всего в результате автомобильных аварий, падений, огнестрельных ранений и спортивных травм.

Пациентам, которые примут участие в исследованиях, будет предложен двухнедельный экспериментальный курс лечения.

Президент компании Geron Томас Окарма в связи с решением американских властей сказал: «Когда мы начали работать со стволовыми клетками человеческих эмбрионов в 1999 году, многие предрекали, что пройдет не одно десятилетие, прежде чем будут разрешены испытания на людях».

Тем не менее для полного прояснения, насколько безопасна ли такая терапия, понадобится много лет кропотливых тестов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.10.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме