27 Марта 2008

Как активизировать противоопухолевую активность Т-лимфоцитов

Ответственность за борьбу со злокачественными опухолями в организме несут цитотоксические Т-лимфоциты, однако им не всегда удается полностью уничтожить опухоль из-за деактивирующего действия другой популяции Т-клеток – регуляторных Т-лимфоцитов.

Более ранние попытки избавления от этих регуляторных клеток, как правило, заканчивались неудачей – отчасти из-за того, что их сходство с цитотоксическими Т-лимфоцитами затрудняет избирательное удаление одной популяции с сохранением второй.

Миланские ученые смогли преодолеть эту проблему путем воздействия на белок клеточной поверхности OX40. Согласно результатам более ранней работы на культурах клеток, этот белок подавляет активность регуляторных Т-лимфоцитов, но активирует цитотоксические Т-клетки. В экспериментах на мышах авторы продемонстрировали, что активация этого белка приводит к уничтожению существующих опухолей и предотвращает формирование новых.

Потенциальным побочным эффектом этого подхода является то, что селективное подавление активности регуляторных Т-лимфоцитов может провоцировать аутоиммунные реакции – повреждение тканей организма собственными цитотоксическими Т-лимфоцитами. Однако при проведении работы у экспериментальных животных не наблюдалось проявлений аутоиммунных реакций, что свидетельствует о том, что OX40 является перспективной мишенью противоопухолевой терапии.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

27.03.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати