07 Октября 2015

Калифорния стала пятым американским штатом, где разрешили эвтаназию

Закон «О праве на смерть» подписал губернатор Джерри Браун.


Врачам разрешили выписывать смертельно больным пациентам, жить которым осталось не более полугода, сильнодействующие медицинские средства для прекращения жизни. Ранее документ одобрил сенат и нижняя палата калифорнийского парламента. 

«Я не знаю, что бы я делал, если бы умирал при длительных и мучительных болях, – сказал губернатор. – Однако я уверен, что было бы удобно использовать возможности, предоставляемые этим законом. И я не буду отказывать другим в этом праве». 

Основные положения закона совпадают с действующим уже 18 лет в Орегоне. Согласно им, неизлечимую болезнь пациента и его ожидаемую продолжительность жизни должны подтвердить не менее двух врачей. Больной должен три раза обратиться с соответствующей просьбой, ему предстоит период ожидания, и только после этого врач сможет выписать смертельный препарат. Закон об эвтаназии должен быть вновь пересмотрен через 10 лет. 

Между тем, противники закона опасаются злоупотреблений. По их мнению, тяжелобольных людей могут склонять к смерти из-за тяжести и дороговизны лечения. Католическая Церковь приравнивает эвтаназию к самоубийству и считает ее грехом. 

Эвтаназия ранее была легализована в штатах Орегон, Вашингтон, Монтана и Вермонт.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.10.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме