03 Августа 2023

Хирурги провели дистанционную операцию на глазах с помощью робота

Офтальмологический центр Чжуншань при Университете Сунь Ятсена в Китае завершил первую в мире дистанционную операцию на кроликах с помощью робота 5G.

Китайские врачи провели дистанционную операцию на глазах кроликов 23 июня на расстоянии более 585 км с помощью робота 5G. Его разработали китайские врачи и ученые.

Сами животные были в центре в Гуанчжоу, столице провинции Гуандун. Хирургическая бригада управляла роботом из Офтальмологическом центре Чжуншань в Хайкоу, столице провинции Хайнань.

Все 12 прооперированных кроликов находятся в стабильном состоянии спустя месяц наблюдения.

По словам ученых, их эксперимент ускорит развитие дистанционной медицины в Китае.

«Если все пройдет гладко, удаленная микрон-офтальмологическая хирургия 5G будет доступна людям в течение полугода», — пишут исследователи.

Офтальмология — сложная область для роботизированных операций, поскольку требует чрезвычайно высокого уровня точности. Если рука хирурга сдвинется на миллиметр не в ту сторону, зрячий человек может стать слепым.

Для таких процедур требуются специализированные микроскопы и системы визуализации. Это затрудняет адаптацию робототехники в глазной хирургии. Но врачи в Китае считают, что роботизированная офтальмологическая хирургия станет доступна людям в стране к концу этого года или в начале 2024 года.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме