06 Мая 2009

Кризис и биотехнология: погибаем, но не сдаёмся!

Ernst&Young: еще больше биотехнологических компаний окажется в бедственном положении
Илья Дугин, «Фармацевтический вестник»

В нынешних условиях еще больше биотехнологических компаний могут выставить себя на продажу или совсем уйти из бизнеса из-за нехватки финансирования, чем во время прежних экономических спадов, говорится в отчете, подготовленном аудиторско-консалтинговой компанией Ernst&Young. Об этом информирует in.reuters.com.

Ежегодный «коэффициент выживаемости», составляемый компанией, показывает, что к концу 2008 г. у 162 публичных биотехнологических компаний (44% общего количества) наличных средств было менее чем на год работы. Годом ранее этот показатель равнялся 25%. Обычно, согласно обзорам Ernst&Young, в группу риска ежегодно попадает примерно четверть всех биотехнологических компаний, однако это редко те же самые компании, т.к. большинству из них удается успешно решить проблему финансирования. Однако в условиях нынешнего финансового кризиса источники финансирования иссякли.

Как отметил руководитель исследовательской группы в области биотехнологий Ernst&Young Глен Джиованнетти, современный финансовый кризис оказался более глубоким и систематичным. «Некоторые компании не дождутся оживления отрасли», – сказал он. В результате, более мелкие биотехнологические компании выставляют себя на продажу и, если им не удается найти покупателя, уходят из бизнеса. Хотя крупные фармацевтические компании ищут способы пополнения своих ассортиментов, это не означает, что любая маленькая биотехнологическая компания сможет найти покупателя.

Несмотря на финансовые трудности, говорится в отчете Ernst&Young, в целом биотехнологическая отрасль находится на подъеме. В 2008 г. мировой объем продаж публичных компаний вырос на 12% и составил 89,7 млрд долл. США, а чистый убыток снизился на 53% – с 3 до 1,4 млрд долл. США. В США биотехнологические компании впервые в истории показали совокупную прибыль.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
06.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме