07 Ноября 2023

Лишение сна может вызвать эйфорию: почему так происходит

Активность дофамина в префронтальной коре, вероятно, ответственна за необычные антидепрессивные эффекты острого лишения сна.

Плохой сон часто связан с ухудшением физического и психического здоровья. Однако ученым известно о странном явлении, при котором острая депривация сна приводит к необычному эффекту. В течение короткого времени после всего лишь одной бессонной ночи у депрессивных пациентов иногда может наблюдаться повышенное настроение. Даже здоровые люди могут испытывать это странное, опьяняющее чувство после того, как не спали всю ночь и бодрствовали следующий день.

Группа исследователей из Северо-Западного университета изучили это странное физиологическое явление.  Для этого они разработали уникальный эксперимент. Ученые не давали мышам спать в течение длительных периодов времени, но не подвергая их чрезмерному стрессу.

Оказалось, что после 12 часов бессонницы животные стали гиперактивными, в том числе сексуально. Эти черты исчезали через несколько часов, но дальнейшие тесты показали явные антидепрессивные эффекты бессонной ночи. Они продолжались до трех дней.

Дальнейшее исследование показало, что за поведенческие изменения у мышей ответственны три конкретные области мозга: префронтальная кора, прилежащее ядро ​​и гипоталамус. А именно за антидепрессивный эффект — дофаминовые нейроны в префронтальной коре.

Также исследователи обнаружили, что лишение сна вызывает определенную степень синаптической пластичности в префронтальной коре. И именно этот механизм вызвал антидепрессивный эффект у мышей.

Почему именно острая депривация сна вызывает такой эффект, остается загадкой.  Авторы исследования предполагают, что этот механизм имеет полезен с точки зрения эволюции.

Авторы исследования подчеркивают, что их результаты не поощряют депрессивных людей не спать всю ночь, чтобы поднять себе настроение.

«Этот эффект кратковременный, и мы знаем, как важно хорошо выспаться. Я бы сказала, что вам лучше сходить в спортзал или на приятную прогулку», — Евгения Козоровицкая из Северо-Западного университета и автор исследования.

Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме