29 Сентября 2023

На основе яда бразильского паука создают лекарство от эректильной дисфункции

Пептид, имитирующий яд бразильского странствующего паука, способствует поддержанию эрекции. Об исследовании сообщает пресс-служба Федерального университета Минас-Жерайс в Бразилии.

Исследователи из Федерального университета Минас-Жерайс в Бразилии синтезировали искусственную молекулу для борьбы с эректильной дисфункцией. В основе разработки свойства токсинов ядовитых бразильских странствующих пауков (Phoneutria nigriventer). Первая фаза клинических испытаний подтвердила безопасность препарата.

Phoneutria nigriventer — чрезвычайно ядовитый паук семейства Ctenidae, обитающий в странах Южной Америки. Яд этого членистоного вызывает непроизвольную, болезненную и длительную эрекцию, приапизм, особенно у молодых мужчин. Исследователи в течение 20 лет изучали различные свойства яда, чтобы определить молекулы, которые вызывают такую реакцию в организме человека.

Ученые выделили из яда пептид, влияющий на эрекцию, и синтезировали его искусственную, но безопасную копию BZ371A в лаборатории. Эта молекула отличается меньшим размером и не оказывает токсичного действия на организм. В испытаниях на изолированных тканях и животных ученые подтвердили, что воздействие BZ371A вызывает устойчивую эрекцию.

Исследователи разработали гель для местного применения на основе BZ371A. При нанесении на паховую область. Как и токсин в яде паука, этот пептид высвобождает оксид азота, общий и основной нейромедиатор регулирующий процесс эрекции. После нанесения геля на тело происходит резкое увеличение высвобождения оксида азота, что приводит к расширению кавернозных тел полового члена и восстановлению эрекции.

Совместно с бразильской фармакологической компанией Biozeus исследователи провели первую фазу доклинических испытаний. Анализ показал, что препарат не вызывает значимых побочных эффектов и безопасен для людей. В ходе исследования на мужчинах и женщинах ученые показали, что местное применение BZ371A приводит к расширению сосудов независимо от других раздражителей. У мужчин это влияет на эрекцию полового члена.

В отличие от традиционных препаратов для лечения эректильной дисфункции (например, виагры) местное нанесение BZ371A снижает риск неблагоприятного воздействия на сердечно-сосудистую систему, отмечают исследователи. В настоящее время Biozeus готовит вторую фазу клинических испытаний, в ходе которой в двойном слепом исследовании будет оценена эффективность препарата у мужчин с эректильной дисфункцией.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме