30 Октября 2023

Найден белок, который необходим для распространения рака молочной железы

Белок можно использовать в качестве терапевтический цели для предотвращения развития метастазов. Исследование опубликовано в журнале Advancesd Science.

Исследователи из Пенсильванского университета определили механизм проникновения клеток рака молочной железы в здоровые ткани. Двигательный белок динеин обеспечивает распространение раковых клеток. Это открытие не только улучшает понимание метастатического процесса, но и является первым шагом к разработке новых методов лечения.

Исследователи использовали микроскопию, чтобы наблюдать за миграцией живых клеток рака молочной железы в двух разных системах, смоделированных по образцу человеческого тела. Первая система, двумерная сеть коллагеновых волокон, выявила, как раковые клетки движутся через внеклеточный матрикс, окружающий опухоли, и показала, что динеин играет ключевую роль в движении раковых клеток. 

Вторая система представляла трехмерную модель, которая имитировала мягкие ткани с использованием сети микроскопических частиц гидрогеля, соединенных вместе в структуры, имитирующие опухоли. Как и в двухмерном эксперименте, в трехмерной модели исследователи обнаружили, что динеин «незаменим» при распространении или метастазировании раковых клеток.

"Используя эти трехмерные модели, которые частично имитируют опухоль, мы обнаружили, что если мы заблокируем динеин, раковые клетки не смогут эффективно двигаться и проникать в твердые ткани", - Амир Шейхи, соавтор исследования.

Ученые отмечают, что открытие может привести к созданию принципиально новой терапии рака.  Вместо того чтобы убивать раковые клетки с помощью лучевой или химиотерапии, движение таких клеток можно будет просто «парализовать», отключив нужный белок. В перспективе такое лечение может стать нетоксичной альтернативой современным методам после хирургического удаления основной опухоли. 

Открытие механизма, управляющего распространением метастазов опухоли молочной железы — важный первый шаг для создания противораковой терапии, но до практического применения метода в медицине еще далеко. Предварительно необходимо провести испытания на животных.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме