03 Июля 2023

Назван новый фактор развития рака у мужчин

По мере того, как мужчины становятся старше, они могут терять Y-хромосомы в части своих клеток. Это помогает некоторым видам рака уклоняться от иммунной системы.

Потеря Y-хромосомы помогает определенным раковым клеткам пробраться мимо иммунной системы организма и быстрее размножиться.

Большинство мужчин несут одну X и одну Y-половые хромосому в каждой из клеток тела. Однако в течение жизни многие мужчины теряют Y-хромосомы в части клеток, и это мешает им бороться с определенными типами рака. К такому выводу пришли авторы нового исследования, которые провели эксперимент на мышах.

Потеря Y-хромосомы в процентном соотношении мужских клеток способствует развитию рака, особенно патологии мочевого пузыря, . Опасным клеткам удается проскользнуть мимо иммунной системы организма и быстрее размножаться. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Потерю Y-хромосомы ранее уже связали с повышенным риском развития некоторых заболеваний, включая болезни сердца и Альцгеймера. Это явление наблюдается в различных типах клеток, включая клетки крови, а также в различных типах раковых клеток.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме