03 Июля 2023

Это важнее диеты, холестерина и курения: назван опасный фактор здоровья диабетиков

Ученые из Европейского общества кардиологов провели исследование, согласно которому одиночество ухудшает состояние пациентов с диабетом.  

Эксперты изучили записи более 18 500 диабетиков в возрасте от 37 до 73 лет, которые находятся в Британском биобанке — базе данных о здоровье и генетических данных более чем 500 000 участников. На основе анкетирования субъекты получали оценку одиночества от 0 до 2 баллов.

Десять лет спустя у 3 247 пациентов развились сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). После поправки на такие факторы риска, как индекс массы тела, уровень холестерина, пол и возраст, оказалось, что люди с самыми высокими показателями одиночества на 26% чаще, чем люди с самыми низкими, становятся жертвами болезни. Однако одиночество не так влияло, как холестерин, ИМТ и функция почек в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, но оно стоит выше диеты, курения, депрессии и физической активности в качестве влияющего фактора.

Исследование показало, что социальная изоляция сама по себе не была значительным фактором, определяющим риск сердечно-сосудистых заболеваний, что привело исследователей к выводу, что качество социальных связей имеет большее значение, чем их количество.

При этом, само качество социальных контактов оказалось важнее для здоровья сердца у людей с диабетом, чем их количество. «Мы не должны преуменьшать важность одиночества для физического и эмоционального здоровья. Я бы посоветовал пациентам с диабетом, которые чувствуют себя одинокими, присоединиться попытаться подружиться с людьми, у которых есть общие интересы», — пишут ученые.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме