08 Октября 2008

Нобелевскую премию по химии – за зеленый флуоресцирующий белок

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2008 года стали трое работающих в США учёных – Осаму Симомура, Мартин Чалфи и Роджер Тсиен. Они получили премию за открытие зелёного флуоресцирующего белка (GFP) и разработку методов его применения в науке. Флуоресцирующие белки широко применяются при исследовании биологических процессов в живых организмах (in vivo). Нобелевский комитет поделил премию в 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро) поровну между лауреатами.

Осаму Симомура, родившийся в японском Киото, работает в лаборатории морской биологии в Вуд-Холсовском институте в Массачусетсе. Мартин Чалфи – в Колумбийском университете в Нью-Йорке, Роджер Тсиен – в Университете Калифорнии в Сан-Диего. Чалфи и Тсиен родились в США, первый в – Чикаго, второй в – Нью-Йорке. Как нетрудно догадаться, Роджер Тсиен – американец китайского происхождения, его традиционное китайское имя в русской транслитерации – Юнцзянь Цянь.

По традиции, лауреатов Нобелевской премии по химии объявляют в среду. Победителя комитет из шести человек выбирает из числа кандидатов, имена которых могут предлагать прежние лауреаты и члены Шведской академии наук. Председателем Нобелевского комитета по химии в настоящее время является Гуннар вон Хеийне.

Первым лауреатом Нобелевской премии по химии стал в 1901 году голландский химик Якоб Хендрик Вант-Гофф за работы по динамике химических реакций и исследования осмотического давления в растворах. В прошлом году Нобелевской премии был удостоен немец Герхард Эртль за исследования химических процессов на твёрдых поверхностях, на которых основано действие большого числа катализаторов разнообразных химических реакций – как в природе, так и в промышленности.

Отечественные учёные пока получали Нобелевскую премию по химии лишь однажды. В 1956 году Николай Николаевич Семёнов получил премию за исследования механизмов химических реакций (совместно с британцем Сирилом Норманом Хиншельвудом). В 1977 году премию получил и родившийся в Москве Илья Пригожин, научная карьера которого прошла в Бельгии и США. 

«Газета.Ru»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
08.10.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме