11 Октября 2023

Ночной свет увеличивает риск развития депрессии на 30%

Избыток света в ночное время увеличивает риск развития различных психических заболеваний, но он же днем может служить «лекарством».

Исследователи из Университета Монаша провели крупнейшее в мире исследование влияния дневного и ночного света на риск развития психических заболеваний. Анализ показал, что воздействие света в ночное время нарушает внутренние биологические часы, увеличивая риск развития депрессии и других психических расстройств, в то время как воздействие дневного света снижает этот риск.

Исследование проведено на данных 86 772 взрослых человек из Британского биобанка. Участников изучали на предмет воздействия света, сна, физической активности и психического здоровья. 

Ученые обнаружили, что у тех, кто подвергается воздействию большого количества света в ночное время, риск развития большого депрессивного эпизода увеличивается на 30%. Одновременно у тех, кто подвергается воздействию большого количества света в дневное время, риск депрессии снижается на 20%.

Аналогичная зависимость наблюдалась в отношении риска самоповреждающего поведения, психоза, биполярного расстройства, генерализованного тревожного расстройства и посттравматического стрессового расстройства. Результаты подтверждаются при учете демографических факторов, физической активности, сна, сменной работы, условий жизни и кардиометаболического здоровья.

Искусственное освещение и свет от гаджетов сбили наши внутренние биологические часы, добавляют исследователи. Но простая практика избегания освещения ночью и поиска более яркого света в течение дня может быть эффективным нефармакологическим средством уменьшения риска серьезных проблем с психическим здоровьем.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме