18 Февраля 2009

Новый стимулятор кроветворной функции ищет инвесторов

Новосибирские ученые создали лекарство для лечения заболеваний крови

Росздравнадзор зарегистрировал новое лекарственное средство для лечения заболеваний крови, созданное учеными новосибирского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий (ГНЦ ВБ) «Вектор». Новый препарат, работа над которым началась еще в середине 1990-х годов, а доклинические и клинические испытания проводились в течение шести лет, получил название «Нейтростим». Его основу составляет белок гранулоцит-колониестимулирующий фактор, который вырабатывается организмом и регулирует процесс кроветворения. Данный белок стимулирует образование костным мозгом нейтрофилов – клеток белой крови, с помощью которых создается барьер для вирусных и бактериальных возбудителей. Уровень нейтрофилов падает при ряде вирусных инфекций, в частности ВИЧ, а также при лечении онкологических больных с помощью лучевой терапии и химиотерапии. В таких случаях сроки между курсами удлиняются до тех пор, пока уровень нейтрофилов в крови не восстановится. «Нейтростим» помогает быстрее восстановить этот уровень.

В настоящее время на рынке существуют несколько аналогичных препаратов. Это швейцарский «Нейпоген» и отечественный препарат «Лейкостим». По словам директора института медицинской биотехнологии ГНЦ ВБ «Вектор» Валентины Масычевой, можно отметить позитивные отличия нового препарата. «По сравнению с «Лейкостимом» его специфическая активность выше, а в отличие от «Нейпогена» он не влияет на клетки красной крови», – сказала она. Кроме того, есть основания полагать, что новый препарат будет дешевле аналогов, одна доза которых стоит не менее 4,5 тыс. рублей. При этом, например, по схеме лечения между курсами химиотерапии может потребоваться шесть и более доз.

«Вектор», являясь государственным научным учреждением, не может заниматься промышленным выпуском фармацевтической продукции, поэтому для выведения препарата на рынок ведутся переговоры с частными фармацевтическими компаниями. Объем необходимых инвестиций оценивается в $5 миллионов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Известия науки

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
18.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме