10 Октября 2023

Новый механизм распространения генетической программы рака

Исследование показало, что средняя часть тела, оставшаяся после деления клеток, может быть средством распространения рака.

Ученые выяснили, что части клеток, которые остались после их деления, содержат особую РНК. При поглощении другими клетками она может распространять генетическую программу рака. Это открытие поможет придумать новые способы лечения онкологических заболеваний.

На заключительных стадиях клеточного деления, или митоза, временный межклеточный «мост», называемый средним тельцем, соединяет две дочерние клетки, рекрутируя и позиционируя механизмы, которые в конечном итоге их разделяют.

Ученые считали, что то, что остатки от среднего тела после разделения клеток сразу же разлагаются. Однако недавние исследования показали, что они высвобождаются и способствуют пролиферации опухолевых и стволовых клеток. Теперь сотрудники Университета Висконсин-Мэдисон изучили содержимое, организацию и поведение средних тел, чтобы лучше понять, что они делают в организме.

Они обнаружили, что РНК среднего тела продуцирует белки, которые участвуют в определении цели клетки, включая ее способность дифференцироваться (плюрипотентность) и образовывать раковые опухоли (онкогенез). Это значит, что средняя часть тела распространяет рак в организме.

Исследователи также смогли идентифицировать ген под названием Arc, который играет ключевую роль в загрузке РНК в среднее тело и его остаток. Также Arc связан с молекулярными процессами в мозге, связанными с обучением и памятью.

Исследование опубликовано в журнале Developmental Cell.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме