18 Мая 2009

Один тип стволовых клеток хорошо, а два – лучше

Трансплантация эмбриональных стволовых клеток могла бы помочь при терапии самых разных болезней и физических повреждений тканей и органов. Но образование донорскими клетками опухолей – тератом – является серьезной проблемой на пути к широкому применению методики. В свежем номере Cell Transplantation опубликованы данные японских ученых о том, что образования тератом можно избежать, если одновременно с эмбриональными клетками трансплантировать стволовые клетки костного мозга.

Исследователи, возглавляемые доктором Масахиде Йошикава (Masahide Yoshikawa) из Медицинского университета в Нара, показали, что совмещенная трансплантация эмбриональных стволовых клеток и «взрослых» стволовых клеток костного мозга позволяет добиться положительного результата в лечении повреждений спинного мозга у мышей, избежав при этом образования тератом.

У мышей контрольной группы, которым инъецировали только эмбриональные стволовые клетки, в течение трех недель наблюдалось улучшение состояния на поведенческом уровне, но в области введения донорского материала развивались тератомы. В то же время у мышей, которым провели ко-трансплантацию эмбриональных, опухоли не развивались, а улучшение продолжалось более пяти недель.

Предположительно, подавление роста опухолей, наблюдаемое при ко-трансплантации, происходит за счет синтеза «взрослыми» стволовыми клетками нейротрофических факторов роста, включая фактор роста нервных окончаний, что индуцирует дифференцировку эмбриональных стволовых клеток в нейроны.

Исследователи планируют продолжать изучение данного механизма и надеются, что в будущем ко-трансплантация сделает возможным применение эмбриональных стволовых клеток для лечения заболеваний и травм центральной нервной системы у людей.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: Bone Marrow Stem Cell Co-transplantation Prevents Embryonic Stem Cell Transplant-associated Tumors

18.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме