05 Июля 2023

Одна ночь без сна имеет эффект антидепрессантов

В исследовании, проведенном Медицинской школой Перельмана Пенсильванского университета в Филадельфии, изучалось немного противоречивое явление, связанное с лишением сна, приводящим к улучшению настроения у пациентов с депрессивными расстройствами.

Исследовательская группа нанесла на карту активность областей мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии в состоянии покоя, чтобы понять, почему у некоторых людей потеря сна оказывает положительное влияние.

Исследование показало, что одна ночь полного лишения сна улучшила связь миндалевидного тела с передней поясной корой, что коррелировало с лучшим настроением у некоторых здоровых и депрессивных людей.

В экспериментах с депривацией сна, проведенных как на здоровых людях (n=38), так и на пациентах с большим депрессивным расстройством (n=30), а также на 16 контрольных группах, которым разрешался непрерывный сон, исследователи изучали влияние полной депривации сна (TSD) на настроение и функциональные сети связи.

Эксперименты проводились в лаборатории Центра клинических трансляционных исследований в больнице Пенсильванского университета в течение пяти дней подряд. Всем участникам было проведено три сеанса фМРТ сканирования. В общей сложности на каждого участника было получено 210 изображений фМРТ.

Участники прошли три сеанса фМРТ-сканирования в состоянии покоя в течение пяти дней. Первое сканирование было проведено после нормального ночного сна утром второго дня в качестве исходного уровня. В группах TSD у участников был второй сеанс сканирования утром третьего дня после отсутствия сна.

Затем участникам дали две ночи спокойного сна и последний сеанс сканирования утром пятого дня. Все участники заполняли сокращенную версию Профиля состояний настроения из 37 пунктов каждые два часа в течение дней со второго по пятый.

Как и ожидалось, у большинства участников сразу после отсутствия ночного сна ухудшилось настроение. Тринадцать из 30 (43%) участников с депрессией испытали улучшение настроения, а остальные 17 участников испытали ухудшение настроения или отсутствие изменений после одной ночи TSD.

После одной ночи спокойного сна у 20 участников с большим депрессивным расстройством настроение улучшилось, а у остальных участников настроение ухудшилось или не изменилось.

Связь между миндалевидным телом и передней поясной корой значительно увеличилась у пациентов с улучшенным настроением, но уменьшилась у пациентов с неулучшившимся настроением. Миндалевидное тело является ядром реакции «бей или беги», обрабатывая пугающие или угрожающие стимулы и сигнализируя другим частям мозга о необходимости ответного действия.

Статья «Улучшение связи между миндалевидным телом и поясной извилиной связано с лучшим настроением как у здоровых, так и у депрессивных людей после лишения сна» опубликована в PNAS.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати