24 Июля 2023

Оценено влияние аденомиоза на исходы беременности

Аденомиоз нарушает сократительную функцию матки в родах и во время беременности. Заболевание приводит к повышению частоты гипертензивных расстройств беременных, рождения детей с низкой массой тела для гестационного возраста, затяжных родов и задержки плаценты. Гинекологам следует проявлять настороженность при ведении беременных с таким диагнозом.

Исследователи из Гентского университета, гинекологических больниц и родильных домов в Нидерландах изучили распространенность неблагоприятных акушерских и неонатальных исходов среди женщин с гистопатологически подтвержденным аденомиозом в сравнении с общей популяцией женщин в Голландии. Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Obstetrics and Gynecology. 

Анализировали 23-летние данные об исходах беременности у 7925 женщин с гистопатологически подтвержденным аденомиозом заболеванием и сравнили их с результатами более 4,5 млн женщин без диагноза.

Среди женщин с аденомиозом авторы обнаружили повышение риска гипертензивных расстройств и преэклампсии на 37%, рождения ребенка с малой для гестационного возраста массой на 15% и экстренного кесарева сечения на 54%. В этой группе также повышался риск затяжных родов на 24%, задержки плаценты на 29% и послеродового кровотечения на 23%.

При этом авторы не обнаружили у женщин с аденомиозом повышенного риска HELLP-синдрома (гемолиз, повышение уровня печеночных ферментов и снижение количества тромбоцитов), отслойки плаценты, оперативного вагинального родоразрешения или потребности в стимуляции окситоцином.

Исследователи подтвердили, что аденомиоз повышает риск гипертензивных расстройств беременных, рождения детей с низкой массой тела для гестационного возраста, а также затяжных родов и задержки плаценты. Это свидетельствует о нарушении сократительной функции матки в родах и во время беременности у женщин с этим заболеванием. Поэтому авторы рекомендуют гинекологам и акушерам соблюдать осторожность при ведении беременных с аденомиозом.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме