24 Декабря 2014

Первый инъекционный препарат против ожирения

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило применение противодиабетического препарата лираглутид (liraglutide) компании Novo Nordisk в качестве средства для лечения ожирения. Это первый инъекционный препарат, который будет применять для снижения массы тела.

Препарат, который появится на рынке под торговой маркой Saxenda, одобрен для применения взрослыми с ожирением и избыточной массой тела, имеющими, по крайней мере, одну медицинскую проблему, ассоциированную с лишним весом. К таким проблемам относятся сахарный диабет 2 типа, повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина в крови.

В 2010 году FDA одобрило лираглутид как средство для лечения сахарного диабета 2 типа. В настоящее время он продается под торговой маркой Victoza. Новая версия препарата – саксенда – будет содержать более высокую дозировку активного ингредиента, чем виктоза.

Лираглутид относится к новому классу лекарственных препаратов, известному как агонисты глюкагонаподобного пептида-1 (GLP-1). Эти препараты действуют посредством увеличения продукции инсулина поджелудочной железой после приема пищи.

За несколько последних лет FDA одобрило три таблетированных препарата для лечения ожирения: Qsymia компании Vivus и Belviq компании Arena Pharmaceuticals в 2012 году, а также Contrave компании Orexigen Therapeutics в сентябре 2104 года. Однако, вопреки прогнозам аналитиков, эти препараты не привлекли большого внимания со стороны потенциальных пациентов из-за ограниченного страхового покрытия и высокой стоимости.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical Xpress:
FDA clears Novo Nordisk's weight loss drug Saxenda.

24.12.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме