22 Декабря 2009

Первая в мире подтяжка лица стволовыми клетками

Новое лицо
Вокруг Света

Три месяца назад жительнице Лондона, Великобритания, была проведена первая в мире косметическая подтяжка лица стволовыми клетками, сообщает Daily Mail (I grew my own facelift... and it took an inch off my tummy).

В ходе операции использовались стволовые клетки, полученные из жировых отложений на животе пациентки. Стволовые клетки вводились 55-летней Паулине Уиллс (Pauline Wills) под местной анестезией; процедура длилась почти шесть часов и обошлась в £7 500.

Новая методика была разработана в США в 90-х годах прошлого века и уже протестирована в Европе и Японии на пациентах с рубцами, оставшимися после операций и радиотерапии.

Жир из отложений на животе богат регенеративными клетками, в их числе стволовые клетки, клетки, необходимые для роста кровеносных сосудов, а также клетки, вырабатывающие фактор роста. Жир изымается вручную с помощью большого шприца, затем пропускается через специальный аппарат под названием Celution, который очищает клетки и обрабатывает их особым ферментом. После чего их вместе с жиром вводят вокруг мышц и в мягкие ткани лица. Поскольку введенный жир содержит стволовые клетки, вокруг него вырастают новые кровеносные сосуды и ткани, что не позволяет ему сдвигаться.

Врачи говорят, что такая процедура проста, безопасна и очень эффективна. При традиционной подтяжке лица объем и тонус кожи не меняются. А при новой методике мышцы и глубокие ткани лица укрепляются, кровоснабжение кожи улучшается, она утолщается и подтягивается. Исчезают даже повреждения, нанесенные коже курением и чрезмерным воздействием солнечных лучей.

Паулина Уиллс очень довольна результатом подтяжки и говорит, что стала выглядеть значительно моложе. Врачи обещают ей, что эффект от процедуры сохранится на несколько лет, если женщина будет держать стабильный вес, бросит курить (она курит с 17 лет по 15 сигарет в день) и будет ежедневно пользоваться солнцезащитными средствами.


Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.12.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме