30 Октября 2023

Полезны яйца для здоровья или нет?

Исследователи давно спорят о том, как яйца влияют на здоровье человека. Теперь ученые пришли к выводу, что цельные яйца полезны для молодых людей.

Вместо того, чтобы изучать, как потребление яиц влияет на конкретные системы организма и заболевания, авторы нового исследования применили более широкий подход. Они обнаружили, что, в целом, употребление в пищу цельных яиц улучшает здоровье молодых людей.

В рамках большинства предыдущих исследований ученые рассматривали влияние яиц на конкретные биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, состава тела, воспалений, иммунного здоровья и анемии, а не на организм в целом. Сотрудники Университета Коннектикута (UConn) рассмотрели ситуацию целиком.

Исследователи набрали 28 здоровых участников в возрасте от 18 до 35 лет и кормили их одной из трех диет в течение четырех недель: без яиц, с тремя яичными белками в день или тремя цельными яйцами в день. После четырехнедельного отказа от яиц участники, употреблявшие яйца, перешли на альтернативную диету. Яйца можно было приготовить так, как предпочитали участники. Затем исследователи изучили влияние различных яичных диет на метаболические, иммунные и гематологические профили участников.

Они обнаружили, что в образцах крови людей, которые ели цельные яйца, значительно увеличилось содержания холина, важного питательного вещества, содержащегося в желтках. Мозг и нервная система используют его для регулирования памяти, настроения, мышечного контроля и других функций организма. Метаболизм холина приводит к образованию N-оксида триметиламина (ТМАО), и ранее ученые связали ТМАО с болезнями сердца. Тем не менее, исследователи заметили, что ТМАО не изменился у участников, питавшихся цельными яйцами.

Исследователи также не заметили неблагоприятных изменений в воспалении или уровне холестерина в крови. Потребление яичного белка увеличивает уровень изолейцина в сыворотке, маркера повышенного риска резистентности к инсулину. А вот употребление цельных яиц понижает уровень глицина в сыворотке, маркера снижения риска резистентности к инсулину. Потребление цельных яиц повышало гематокрит (показатель доли эритроцитов в крови, который снижается при анемии), тогда как яичные белки и цельные яйца снижали количество тромбоцитов в крови.

Результаты участниц женского пола, которые принимали комбинированные оральные контрацептивы (КОК), отличались. В образцах крови женщин, которые не принимали таблетки, наблюдалось большее увеличение соотношения общего холестерина к ЛПВП-холестерину (он считается «хорошим»), который считается фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Также у женщин, не принимавших таблетки, наблюдался более высокий уровень моноцитов в крови по сравнению с теми, кто принимал КОК. Моноциты — разновидность лейкоцитов (белых кровяных телец), которые уничтожают вирусы, бактерии, грибки и другие патогены, угрожающие здоровью.

Исследование опубликовано в журнале Nutrients.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме