14 Сентября 2023

Популярный препарат от заложенности носа оказался бесполезным

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов рассмотрело данные о фенилэфрине, ингредиенте многих популярных противоотечных назальных средств в США, и сочло его неэффективным при пероральном приеме.

После рассмотрения многолетних данных Консультативный комитет по безрецептурным лекарствам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (NDAC) пришел к выводу, что фенилэфрин не помогает от заложенности носа при употреблении его перорально. Однако он облегчит заложенность носа при доставке прямо в нос — например, с помощью назального спрея.

При пероральном употреблении фенилэфрина менее 1% препарата фактически попадает в кровоток и ткани носа. При этом, он является ключевым ингредиентом популярных противоотечных средств, таких как Sudafed PE, Benadryl Allergy Plus Congestion и DayQuil Cold & Flu.

В FDA объяснили, как же неэффективный препарат оказался в числе одобренных. «Прошлые исследования препарата отличались непоследовательными результатами и слишком малыми размерами выборки, и они полагались на устаревшие статистические методы и технологии, которые регуляторы больше не будут принимать», — рассказал доктор Питер Старк, чиновник Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, который руководил обзором, сообщает Associated Press.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме