20 Октября 2016

Постгеномные технологии в медицине

Генетики международного уровня расскажут в Воронеже о борьбе со старением

postgenom.jpgМихаил Супруненко, РИА «Воронеж»

Эксперты в области генетики и постгеномных технологий расскажут в Воронеже о борьбе со старением. Конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике» пройдет во вторник и среду 1 и 2 ноября.

На конференции выступит один из ведущих исследователей процесса старения человека – профессор Александр Маслов.

Исследователь расскажет об изучении генома долгожителей и поиске ключа к старению на генетическом уровне. Александр Маслов начинал научную деятельность в Воронеже, в настоящее время работает в медицинском колледже Альберта Эйнштейна (США).

Профессор факультета генетики медколледжа Альберта Эйнштейна Ян Вайг прочитает доклад о механизмах старения. Ян Вайг был первым, кто разработал трансгенные модели мышей для изучения мутагенеза на живом организме. На этих моделях изучают зависисмость старения от повреждения генома. Ученый занимается разработкой методов анализа генома отдельных клеток для изучения мутаций применительно к онкологии и старению организма.

Ян Вайг работал в университете Лейдена в Нидерландах, Гарвардской медшколе в Бостоне, университете Научного центра здоровья Техаса, институте Исследований процессов старения в Калифорнии. Ученый – автор восьми патентов и основатель двух биотехнологических компаний.

Гостем конференции станет доктор биологических наук Алексей Москалев. Ученый написал более 60 работ о генетике старения, продолжительности жизни и радиационной генетике. Алексей Москалев заведует лабораторией генетики продолжительности жизни и старения в Московском физико-техническом институте.

Полный список спикеров доступен на сайте конференции. Там же можно бесплатно зарегистрироваться. События конференции пройдут 1 ноября в Воронежском государственном университете (Университетская площадь, 1), а 2 ноября в медуниверситете имени Бурденко (улица Студенческая, 10).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 20.10.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме