08 Августа 2023

Появился новый способ бороться с вирусами

Ученые придумали новый способ борьбы с вирусами, воздействуя на их липидную мембрану.

Авторы нового исследования придумали новый способ борьбы с вирусами. Они использовали определенные соединения в качестве молекулярных «пинов». Они лопают мембраны, которые удерживают вирусы вместе. Результаты исследования пригодятся для разработки нового класса противовирусных препаратов широкого спектра действия.

Вирусы покрыты белками, которые действуют как «ключи» для разблокировки доступа к клеткам человека. Ученые провели много исследований, чтобы выяснить, как разрушить эти белки. Одна из проблем такого подхода в том, что он не универсальный.

Однако под слоем белков вирусов находится мембрана, которая окружает его генетический материал. Исследователи из Нью-Йоркского университета (NYU) придумали, как ее разрушить и убить вирус.

«Мы нашли ахиллесову пяту многих вирусов: их пузырьковые мембраны. Исследовать эту уязвимость и разрушать мембрану — перспективный механизм действия для разработки новых противовирусных препаратов», — сказал Кент Киршенбаум, профессор химии в Нью-Йоркском университете и старший автор исследования.

Для этого исследовательская ученые обратили внимание к антимикробным пептидам. Их вырабатывает иммунная система человека, когда сталкивается с бактериальной, вирусной или грибковой инфекцией. Эти пептиды нарушают мембранный слой, который содержится во многих вирусах. Хотя пептиды —  естественная часть иммунной системы, они слишком легко расщепляются врожденной иммунной системой при синтезе в лаборатории для борьбы с вирусами. Также они могут быть токсичны для здоровых клеток.

Имея в виду эти ограничения, биологи исследовали семь пептодов. Это инженерные соединения, которые молекулярно очень похожи на пептиды, но организму труднее их расщепить.

Исследователи сравнили пептоиды с тремя вирусами.  мембранами: те, которые вызывают инфекцию Зика, лихорадку Рифт-Валли и чикунгунью. Они также попробовали их против коксакивируса B3, у которого нет мембраны. Тесты показали, что пептоиды эффективно протыкают мембраны на всех вирусах, кроме того, у которого нет мембраны.

Ученые продолжают доклинические исследования, чтобы лучше понять роль пептоидов в борьбе с более широким спектром вирусов, которые включают Эболу, SARS-CoV-2 и герпес.

Исследование опубликовано в журнале ACS Infectious Diseases.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме