20 Июля 2023

Появился способ предсказывать диабет до появления первых симптомов

Ученые придумали новый метод диагностики диабета I типа на основе анализа Т-клеток CD4 с помощью долгосрочного исследования в более широкой группе участников, сравнивая экспериментальный подход с более традиционным.

Ученые из Scripps Research выяснили, что анализ определенного типа иммунных клеток в крови поможет выявить людей, подверженных риску развития диабета I типа, опасного для жизни аутоиммунного заболевания.

Если дальнейшие исследования подтвердят новую методику выявления диабета I типа, то аутоиммунное заболевание можно будет предотвратить, уверены ученые.

Диабет I типа возникает, когда иммунная система разрушает инсулин-производящие островковые клетки поджелудочной железы. Аутоиммунный процесс требует пожизненной замены инсулина.

В 2022 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило иммунодепрессивную терапию, которая защитит островковые клетки и задержит начало диабета на месяцы или годы. Лечение надо начать ее на ранних стадиях заболевания. Однако врачи не знали, как лучше выявить пациентов, которым понадобится терапия.

До сих пор они изучали уровни антител к островковым клеткам в образцах крови пациентов, но это не самый точный метод. «Уровни антител к островковым клеткам плохо прогнозируются на индивидуальном уровне, а диабет I типа, в основном, это Т-клеточное заболевание», — пишут ученые.

Авторы нового исследования построили белковые комплексы для имитации смеси иммунных белков и фрагментов инсулина, которые специализированные CD4 T-клетки обычно распознают для инициирования аутоиммунной реакции. Они использовали эти конструкции в качестве приманки для захвата анти-инсулиновых CD4 Т-клеток в образцах крови. Затем ученые проанализировали активность генов в захваченных Т-клетках и экспрессию белков на них, чтобы измерить состояние их активации. Так они разработали алгоритм классификации, который верно определил, какие пациенты из группы риска в наборе из девяти человек отличались постоянным аутоиммунитетом против островковых клеток.

Теперь ученые надеются подтвердить подход на основе Т-клеток CD4 с помощью долгосрочного исследования в более широкой группе участников, сравнивая экспериментальный метод с более традиционным.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме