27 Января 2010

Пожилые люди с умом используют ненужную информацию

Ученые исследовательского института Ротмана в Бейкресте, входящего в структуру университета Торонто (провинция Онтарио, Канада), работающие под руководством доктора Линн Хэшер (Lynn Hasher), получили доказательства того, что ухудшение способности стареющего мозга отфильтровывать ненужную информацию в действительности предоставляет пожилым людям определенное преимущество перед молодыми.

Исследователи уже неоднократно демонстрировали, что старение ассоциировано со снижением способности мозга отбрасывать ненужную человеку информацию. В рамках данной работы авторы установили, что в процессе обычно неосознаваемого пожилым человеком повышенного усваивания поступающей извне информации его мозг проявляет уникальную способность к «гипер-привязке» информации, то есть созданию прочных ассоциаций между происходящими одновременно событиями. Результаты этой работы недавно опубликованы в предварительной on-line версии журнала Psychological Science.

24 молодых (17-29 лет) и 24 пожилых (60-73 года) участников исследования выполняли на компьютере два задания на запоминание. Выполнение заданий было разделено 10-минутным перерывом. В рамках первого задания им показывали серию изображений, каждое из которых сопровождалось случайным словом (например, изображение птицы и слово «прыжок»). Участников попросили сосредоточиться на изображениях и игнорировать надписи. Если какая-либо картинка повторялась два раза подряд, они должны были нажимать клавишу «пробел». После выполнения этого задания и 10-минутного перерыва участники выполняли тест на парное запоминание, суть которого заключалась в том, что они должны были вспомнить пары «изображение-слово», увиденные при выполнении первого задания. Им демонстрировали три типа комбинаций: сохраненные пары, которые участники видели при выполнении первого задания; измененные пары; представленные картинками, виденными участниками в первом задании и новыми словами; и совершенно новые пары.

В результате пожилые участники показали на 30% лучшие результаты по запоминанию сохраненных пар, виденных ими при выполнении первого задания, по сравнению с молодыми участниками.

По словам доктора Хэшер, такая способность к непроизвольному запоминанию несущественных, на первый взгляд, деталей является своего рода компенсацией за характерную для пожилого возраста рассеянность. В результате пожилые люди получают намного больше информации о происходящем, что помогает им принимать более обоснованные и мудрые решения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: Older Brains Make Good Use of 'Useless' Information.

27.01.2010

 


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме