07 Ноября 2008

Правила проведения экспериментов с животными в Европе станут жестче

Евросоюз ужесточит правила проведения медицинских опытов над животными. Как сообщают западные информагентства, Еврокомиссия предложила проект соответствующего закона, который теперь должен пройти обсуждение в Европарламенте и Европейском совете министров. Цель законопроекта — сократить количество используемых в экспериментах животных и улучшить условия их содержания. Ежегодно в Европейском союзе в научных экспериментах участвует двенадцать миллионов особей различных видов.

Европейский комиссар по окружающей среде Ставрос Димас указал в официальном сообщении Еврокомиссии на необходимость «дальнейшего развития науки без экспериментов над животными». «Научные исследования должны быть сконцентрированы на поиске альтернативных способов сбора доказательств. И только когда альтернативы использованию подопытных животных нет, такая практика допустима», — цитирует чиновника испанская газета El Mundo.

Первым пунктом в проекте закона идет общеевропейский запрет на медицинские опыты над человекоподобными приматами, такими как шимпанзе, гориллы, орангутанги. Однако, это изменение не является существенным, поскольку согласно статистике с 1999 года в Европейском союзе известен лишь один случай такого эксперимента. В ряде государств Евросоюза, например, в Германии и Бельгии, уже несколько лет действуют соответствующие локальные запреты.

Авторы закона усиливают и требования к соблюдению прав животных, участвующих в тестировании. Условия содержания должны соответствовать потребностям каждого вида. Это касается величины клеток и вольеров, питания, температуры окружающей среды и еще ряда параметров. Контроль над условиями содержания должен осуществляться на постоянной основе.

Впервые в список животных, на исследования над которыми требуется разрешение европейской комиссии по этике, попали осьминоги, кальмары и некоторые ракообразные, такие как крабы и лобстеры. Создатели законопроекта мотивировали это тем, что новые научные данные указывают на способность этих организмов ощущать боль.

При этом Еврокомиссия понимает, что полностью отказаться от экспериментов над животными в настоящий момент невозможно. Поэтому допускаются определенные исключения. Исследователи смогут получать разрешения на проведение исследований с участием некоторых, запрещенных к использованию видов, если речь будет идти об их выживании в природе, либо, если это необходимо для борьбы с масштабными эпидемиями смертельных для человека заболеваний.

Сами исследователи скептически отнеслись к новому законопроекту. По их словам, он только добавит им бумажной работы, не обеспечивая дополнительной защиты прав животных. Не говоря уже о том, что новому закону предстоит пройти обсуждение в Европарламенте, где, как полагают учёные, он может измениться в более радикальную сторону. Так многие активисты защиты прав животных требуют запретить опыты над приматами вообще.

STRF.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
07.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме