09 Февраля 2021

Премии – молодым

А. Фурсенко объявил имена лауреатов президентской премии для молодых ученых

Евгения Сахно, «Научная Россия»

Вчера в ТАСС прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная объявлению лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год.

Стоит отметить, что премия присуждается с 2008 года молодым ученым и специалистам России за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Размер каждой премии с 2019 года составляет 5 миллионов рублей.

«В этом году заявок было подано меньше, чем в прошлом. Я думаю, что отчасти это связано с тем, что в этой ситуации все формальности сложнее учесть и организовать. Тем не менее, к нам поступило много работ, и самое интересное, что качество оформления документов было выше. Обычно где-то 25-30% работ, которые поступают к нам, плохо оформлены, поэтому не допускаются к конкурсу. В этом году таких работ было около 15%, что также много. В конечном итоге к нам поступило более 80 работ. После этого была проведена серьезная экспертиза, и я могу сказать, что качество работ, несмотря на пандемию, не уменьшилось. В результате были отобраны четыре работы. Сегодня, 8 февраля, президент России подписал Указ о награждении №75», – рассказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Также Андрей Фурсенко назвал имена лауреатов. Ими стали:

  • Максименко Владимир Александрович – за разработку инвазивных и неинвазивных интерфейсов «мозг-компьютер» для контроля нормальной и патологической активности мозга.

  • Долгова Евгения Владимировна, Поттер Екатерина Анатольевна, Проскурина Анастасия Сергеева – за формирование новой идеологии в лечении пациентов со злокачественными опухолями, основанной на скоординированном по времени действии инновационных препаратов нуклеиновых кислот и кросслинкирующих цитостатиков.

  • Антонец Кирилл Сергеевич и Нижников Антон Александрович – за открытие амилоидных белков у растений и симбиотических бактерий, объяснение их функционального значения.

  • Хайдуков Евгений Валерьевич – за фундаментальные исследования антистоксовых нанокристаллов и создание передовых технологий на их платформе.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме