08 Ноября 2023

Противозачаточные таблетки повредили участки мозга, отвечающие за страх

Канадские ученые установили, что прием комбинированных гормональных оральных контрацептивов способен привести к анатомическим изменениям головного мозга у женщин.

Известно, что прекрасный пол больше подвержен к возникновению тревожности и расстройств, связанных со стрессом, чем мужской. При этом более 150 миллионов женщин по всему миру пользуются оральными контрацептивами. Самыми популярными считаются комбинированные препараты, содержащие синтетические версии половых гормонов. Такие гормоны, однако, оказывают влияние на процессы в головном мозге, которые отвечают за регуляцию чувства страха.

Ученые из университетов Монреальского и Квебека (Канада) решили больше узнать о том, как этот факт может быть связан с приемом гормональных оральных контрацептивов. Выводы о своей работе исследователи представили в журнале Frontiers in Endocrinology.

Авторы проанализировали как краткосрочные, так и долгосрочные эффекты применения таких препаратов на женский организм, в частности на мозг. В исследовании приняли участие дамы в возрасте от 23 до 35 лет. Часть из них (62 человека) сообщила о том, что принимает контрацептивы в настоящее время, другие (37), что делали это ранее, а 40 женщин — что никогда не пользовались таким методом избегания нежелательной беременности. В работе также использовались данные исследования 41 мужчины.

Сравнение этих групп было предпринято, чтобы понять, связано ли употребление оральных контрацептивов с текущими или долгосрочными морфологическими изменениями в мозге испытуемых.

Результаты исследования показали, что у всех трех групп дам, как это и типично для женщин, поверхностный объем серого вещества передней поясной извилины головного мозга был увеличен по сравнению с мужчинами. Считается, что эта область отвечает за эмоции, связанные со страхом, который мужчины испытывают в целом реже. При этом у женщин, регулярно принимающих комбинированные оральные контрацептивы, вентромедиальная префронтальная кора головного мозга (отвечающая за регуляцию чувства страха) оказалась тоньше, чем у мужчин. Причем чем дольше и чаще женщина принимала контрацептивы, тем более выражена была такая разница.

Ученые полагают, что такие изменения в головном мозге могут быть обратимыми после отмены контрацептивов, поскольку у женщин, ранее употреблявших такие препараты, но потом прекративших их использовать, истончение этой части коры было менее выражено.

Авторы призвали к осторожности в интерпретации исследования. Их позиция оправданна: выборка в работе небольшая, кроме того, неясно, как именно трактовать полученный результат.

Мозг обладает выраженной нейропластичностью: объем тех или иных зон в нем может слегка меняться даже у здорового человека. Женщины, принимающие комбинированные оральные контрацептивы, часто живут с постоянным половым партнером, а из других исследований известно, что в таких случаях даме менее свойственна тревожность. Соответственно, не вполне ясно, идет ли речь о влиянии контрацептивов на участки мозга, связанные со страхом, или же так на него повлиял образ жизни, спровоцировавший женщин на переход к постоянному использованию оральных контрацептивов.
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме