03 Августа 2023

Психические расстройства к 75 годам выявляли у половины населения мира

К 75 годам примерно у половины населения мира может развиться одно или несколько из 13 психических расстройств. Как правило, они впервые возникают в подростковом или юношеском возрасте. Необходимо создать возможность быстрого выявления и лечения распространенных психических нарушений, а также оптимизировать наблюдение именно на этих важнейших этапах жизни.

Ученые из Университета Квинсленда и Гарвардской медицинской школы оценили риск развития нарушений психического здоровья в течение жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry.

Анализ показал, что риск появления любого нарушения психического здоровья в течение жизни составляет 28,6% среди мужчин и 29,8% среди женщин. При этом вероятность появления заболевания повышалась с возрастом и к 75 годам составляла 46,4% среди мужчин и 53,1% среди женщин.

Расстройства психического здоровья чаще возникают в детском и подростковом возрасте. Пик возникновения заболеваний приходится на 15 лет. Средний возраст начала нарушений психического здоровья составил 19 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Наиболее часто среди мужчин регистрировали расстройство, связанное с употреблением алкоголя, и большое депрессивное расстройство. У женщин чаще всего выявляли большое депрессивное расстройство, специфические фобии, в частности инвалидизирующее тревожное расстройство, и посттравматический синдром.

Анализировали данные 156 331 человека в возрасте от 18 лет из 29 стран мира, включая государства со средним и низким уровнями дохода. Оценивали распространенность, время появления и риск развития 13 типов психических расстройств до 75 лет.

Ученые подчеркнули, что необходимо своевременно выявлять и лечить психические расстройства и оптимизировать наблюдение за такими пациентами.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати