24 Января 2024

Ранний перевод на пероральную антибактериальную терапию оказался эффективен

Ранний перевод пациентов с бактериемией низкого риска, вызванной Staphylococcus aureus, с внутривенной на пероральную антибиотикотерапию не менее эффективен, чем стандартная внутривенная терапия в течение 14 дней. Однако частота серьезных нежелательных явлений при этом оказалась выше. Перед принятием решения о переходе на пероральный прием антибиотиков необходимо исключить у пациентов осложненное течение инфекции.

Ученые из Магдебургского университета Отто фон Герике, Университета Севильи и Университетской больницы Дюссельдорфа изучили эффективность и безопасность раннего перевода с внутривенного введения антибиотиков на пероральный прием при бактериемии S. aureus низкого риска. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Частота развития любых осложнений, связанных с бактериемией S. aureus, оказалась сопоставима в обеих группах и составила 13% после перевода на пероральную терапию и 12% в случае продолжения внутривенной антибиотикотерапии. Минимум одно серьезное нежелательное явление было зарегистрировано у 34% участников из группы перевода на пероральные антибиотики и у 26% в группе внутривенного введения препаратов.

Анализировали данные 213 взрослых пациентов с бактериемией низкого риска, вызванной S. aureus. Всем участникам сначала была назначена стандартная внутривенная антибиотикотерапия продолжительностью не менее 14 дней. Через 5—7 дней с начала лечения пациентов поровну разделили на две группы: продолжение внутривенной терапии или перевод на пероральные антибиотики. Оценивали частоту связанных с сепсисом осложнений (рецидив бактериемии S. aureus, сепсис и смерть, связанная с инфекцией) в течение 90 дней.

Хотя ученым удалось продемонстрировать не меньшую эффективность перевода на пероральный прием антибиотиков у пациентов с бактериемией S. aureus низкого риска, авторы рекомендуют перед принятием решения исключить наличие симптомов осложненного течения инфекции. 

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме