28 Июля 2023

Разработаны крошечные хирургические роботы для поиска и лечения рака

Исследователи разработали крошечного робота, который может перемещаться глубоко в легкие для обнаружения первых признаков рака и раннего лечения.

Инженеры из Университета Лидса разработали ультрамягкое щупальце диаметром 2 мм, которое может проникать глубоко в легкие. Управляемый магнитами робот способен достигать самых тонких бронхов. Анализ на телах умерших людей показал, что это устройство проникает в легкие на 37% глубже, чем стандартное хирургическое оборудование, и приводит к меньшему повреждению тканей.

Устройства изготовлены из силикона, чтобы свести к минимуму повреждение тканей, и управляются магнитами, установленными на роботизированных манипуляторах вне тела пациента. Помимо улучшения навигации в легких во время биопсии, робот можно использовать для минимально инвазивного лечения, позволяя клиницистам нацеливаться только на вредоносные клетки.

В настоящее время ученые тестируют возможность одновременного управления двумя гибкими роботами для повышения точности операций: одно устройство в этом случае перемещает камеру, а другое — управляет лазером для удаления опухолей.   

Два магнита, расположенные близко, притягивали друг друга, что создавало трудности для автономного управления роботами. Исследователи преодолели это ограничение, сконструировав тела щупалец таким образом, чтобы они могли изгибаться только в определенных направлениях, и переместив северный и южный полюса в каждом магнитном щупальце робота.

Используя копию черепа, ученые продемонстрировали возможность проведения операции по удалению доброкачественной опухоли гипофиза у основания черепа с помощью двух таких роботов. В настоящее время исследователи собирают документы для начала клинических испытаний устройства для лечения рака и проведения других хирургических операций.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме