19 Марта 2010

Риск рака груди: генетическое тестирование бесполезно?

Гены не помогут предсказать рак
MedikForum

Генетический тест не помогает лучше предсказывать рак груди, как выяснили американские исследователи. Таким образом, включение этих тестов в построение модели прогнозов развития смертельно опасного заболевания не приведет к их большей точности.

Исследователи из Национального института рака США заявляют, что с момента внедрения дополнительной генетической информации в медицинские карты пациенток точность прогнозов по поводу развития рака груди не улучшилась. К сожалению, самые последние достижения генной науки оказались пока что не слишком действенными.

Американцы использовали информацию по традиционным факторам риска, а также по 10 самым распространенным генетическим показателям, собранную о нескольких тысячах женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Эти дамы были объектами нескольких исследований в США и одного крупного исследования в Польше. Были использованы две модели определения рисков – одна с использованием уже давно принятых во внимание факторов, а другая – с дополнительным использованием генетической информации.

На основе первой модели ученые смогли верно предсказать развитие рака груди в 58% случаев. Когда в модель построения прогнозов добавились генетические факторы риска, точность прогноза выросла до 61,8%, что в количественном исчислении представляет собой весьма незначительную разницу, которую можно списать и на арифметическую погрешность.

Данные исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine (Sholom Wacholder et al., Performance of Common Genetic Variants in Breast-Cancer Risk Models).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме