04 Августа 2023

РНК-терапия против самого «труднодоступного» рака трижды сработала в лаборатории

Новая РНК-терапия поможет в лечении рака костного мозга.

РНК-терапия становится многообещающим методом лечения рака, но некоторые типы патологий ему не поддаются.

Теперь ученые Тель-Авивского университета показали, как использовать РНК-препараты для лечения множественной миеломы. Это одна из форм хронического лимфобластного лейкоза, для которой характерно поражение костного мозга, разрушение костной ткани и выработка однотипных иммуноглобулинов. Такая онкопатология крови затрагивает плоские кости, позвоночник и почки. При множественной миеломе поражаются плазматические иммунные клетки. Они становятся раковыми и накапливаются в костном мозге.

Хотя с болезнью можно справиться, вылечить ее практически невозможно. Множественная миелома — по настоящему «труднодоступный рак».

В рамках нового исследования сотрудники Тель-Авивского университета продемонстрировали новую перспективную технику лечения, используя препарат на основе РНК. Активный ингредиент — малые интерферирующие молекулы РНК (siRNA). Они заглушают действие гена-мишени и останавливают его вырабатывание белка.

В этом случае РНК нацелена на ген CKAP5. Без соответствующего белка клетки больше не могут делиться. Чтобы гарантировать, что этот эффект распространяется только на рак, ученые разработали липидные наночастицы. Они доставляют препарат, а специальное покрытие из антител помогает им «цепляться» только за структуры на нескольких раковых клетках миеломы.

Авторы исследования протестировали метод на множественных раковых клетках миеломы в нескольких различных конфигурациях. Наночастицы уничтожили 90% патологических клеток, выращенных в лаборатории. Затем ученые протестировали терапию на раковых клетках пациентов с множественной миеломой — уничтожено 60%. Также ученые вводили препарат мышам с болезнью. Препарат ликвидировал около 66% раковых клеток. Также ученые отметили значительное улучшение симптомов животных.

Хотя предстоит еще много работы, прежде чем начнутся испытания на людях, авторы исследования уверены — их первые результаты очень многообещающие.

Исследование опубликовано в журнале Advanced Science.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме