24 Ноября 2023

Российские ученые разрабатывают препарат из донорской плазмы крови

Ученые Самарского университета в составе исследовательского коллектива установили уровень содержания важнейших для организма макро- и микрокомпонентов в разрабатываемом ими препарате из донорской плазмы крови. По их словам, подобный препарат отечественного производства – острая необходимость российской медицины. Результаты были представлены на IV Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии.

Плазма – жидкая часть крови, которая нужна для перемещения других ее элементов и составляет более половины объема крови в организме. Состоит плазма из биологических макромолекул – белков разных типов, ферментов и липидов, а также содержит питательные вещества органической и неорганической природы.

Для клинического применения плазму получают фракционированием: под действием центробежных сил кровяные клетки отделяются от жидкости и осаждаются. Обработанную плазму используют для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, болезней системы кровообращения, для борьбы с различными новообразованиями и генетическими патологиями, объяснили специалисты. Незаменимы такие препараты и в ряде экстренных ситуаций.

По словам специалистов, сегодня в стране потребность здравоохранения в препаратах плазмы крови удовлетворена лишь на 10%. Чтобы решить эту проблему, исследователи Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (Самарский университет) и Самарской областной клинической станции переливании крови разрабатывают новые отечественные препараты из донорской плазмы.

"Ключевая задача при разработке таких лекарственных препаратов – точно определить содержание и влияние не только целевых, но и нецелевых компонентов, таких как ионы и микроэлементы, также оказывающих существенное воздействие на организм", – рассказал декан физического факультета Самарского университета Игорь Платонов.

В ходе работы ученые установили, что разрабатываемый препарат содержит необходимые ионы, имеющие важное значение для здоровья: баланс ионов натрия, калия, кальция и хлорид-ионов обеспечивает нормальный клеточный метаболизм и регуляцию уровня кислотности жидкостей организма, а также транспорт воды между кровеносными сосудами и тканями.

Микроэлементы нового препарата, как объяснили создатели, участвуют в структурообразующих процессах клеток и тканей, обеспечивают процессы обмена, входят в состав ферментов и транспортных белков, обеспечивают прочность зубов и костей, работу мышц, сердца, нервной системы.

В дальнейшем работа с препаратом, по словам ученых, будет связана с определением количества содержащихся в нем аминокислот и пептидов.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме