17 Марта 2016

С точностью до вируса

Ученые ИФП СО РАН создали метод быстрого определения гепатита и других вирусов

«Наука в Сибири»

В основе технологии, разработанной Институтом физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, лежит кварцевый резонатор, который используется в качестве сенсора – его чувствительность позволяет регистрировать мельчайшие частицы и даже одиночные вирусы.

С помощью метода новосибирских ученых можно разделять бактерии разного типа и измерять силу их связи с поверхностью – в тот момент, когда от плоскости отрываются частицы, специалисты выделяют особый акустический сигнал. Все это помогает детектировать одиночные вирусы и фаги.

Как отмечает доктор химических наук Федор Николаевич Дульцев, метод основан на применении кварцевого резонатора в активной моде, что позволяет измерять силу разрыва связей, составляющую порядка десятка пиконьютонов. С помощью этой технологии определяют частицы размером более 10 нанометров. Чтобы фиксировать более мелкие фракции, к ним можно присоединять дополнительные фрагменты. Разработка позволяет решать разнообразные задачи, требующие измерения силы связывания частицы с поверхностью: недавно ее использовали для раскручивания двойной спирали ДНК, а сейчас в ИФП готовы задействовать новый способ для поиска и исследования гепатита. Как утверждают авторы, эффективность и результат будут не хуже, чем у самых дорогостоящих методик.

– Используя нашу разработку, можно не просто определить, есть ли в образце гепатит, но еще и изучать строение частицы, – рассказывает Федор Николаевич Дульцев. – Оказалось, что этот вирус представляет собой структуру, состоящую из слабо связанных между собой частей. Когда он прицепляется к поверхности, то затем не отрывается от нее полностью, а начинает разваливаться на куски. Это позволила увидеть наша технология.

Сейчас ученые совместно с компанией MBA Technology разрабатывают портативный прибор, с помощью которого можно было бы проводить экспресс-анализ и определять, есть ли вирус в изучаемом образце. По словам Федора Николаевича Дульцева, среди достоинств будущего изделия – простая аппаратная часть и несложная подготовка образцов к анализу.  Изготовление опытной партии устройства возможно уже в следующем году – тогда же станет ясно, насколько доступной будет его стоимость. Сперва прибор предполагается использовать в лабораториях, но не исключено, что затем он поступит в обычные поликлиники и больницы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 17.03.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме