21 Июня 2013

Сколтех + СПбГУ = …

Петербургский университет и Сколтех подписали соглашение о сотрудничестве

ИА СеверИнфо

20 июня в рамках Петербургского международного экономического форума ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Эдвард Фрэнсис Кроули подписали соглашение о сотрудничестве между вузами сроком на пять лет.

Теперь старейший университет России и один из самых юных (создан в 2011 году при участии Массачусетского технологического института) будут разрабатывать и осуществлять совместные образовательные программы магистратуры и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также научные и научно-исследовательские проекты. Помимо этого СПбГУ и Сколтех смогут создавать рабочие группы и временные творческие коллективы, лаборатории, аналитические, консультационные центры и институты по различным направлениям деятельности.

Заключённое соглашение предусматривает также возможность совместной разработки новых технологий по таким приоритетным направлениям, как энергетические науки и технологии; ядерные науки и технологии; космические науки и технологии; информационные науки и технологии; биомедицинские науки и технологии; нанотехнологии и материаловедение; экология и рациональное природопользование; управленческие кадры и технологии, сообщает пресс-служба СПбГУ.

СПбГУ и Сколтех уже создают две совместные лаборатории на базе СПбГУ: в области математики под руководством главного научного сотрудника СПбГУ, консультанта Сколтеха Станислава Смирнова и в области биофармакологии под руководством профессора СПбГУ и профессора Сколтеха Рауля Гайнетдинова.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.06.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме