21 Апреля 2008

Стареющие мужчины слабеют умом медленнее, но чаще, чем женщины?

Ученые клиники Майо (г. Рочестер, штат Миннесота), работающие под руководством доктора Роузбад Робертс (Rosebud Roberts), опросили, обследовали и протестировали с помощью специальных тестов на познавательные способности 2050 человек в возрасте 79-80 лет, проживающих в округе Ольмстед (штат Миннесота).

У 15% участников исследования выраженность легких когнитивных расстройств (нарушений памяти и других умственных способностей) была выше принятой возрастной нормы.

Согласно полученным результатам, у мужчин легкие когнитивные расстройства встречаются в 1,5 раз чаще, чем у женщин, причем это не зависит ни от уровня образования мужчин, ни от их семейного положения.

Полученные данные противоречат результатам других работ, согласно которым женщины чаще (или с одинаковой вероятностью) страдают слабоумием, и указывают на то, что для мужчин, возможно, характерно более медленное прогрессирование заболевания. Интересно было бы (без малейшего предубеждения!) проанализировать пол исследователей, результатам работ которых противоречат вышеописанные результаты...

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

21.04.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати