20 Июля 2009

Старейший в мире мужчина скончался в возрасте 113 лет

Браун соболезнует в связи с кончиной старейшего жителя планеты
РИА Новости

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразил соболезнования в связи с кончиной старейшего жителя планеты, одного из трех оставшихся в живых британских ветеранов Первой мировой войны британца Генри Эллингема (Henry Allingham), говорится в заявлении премьера.

Эллингем, родившийся в 1896 году, скончался в субботу утром в возрасте 113 лет в приюте для престарелых St Dunstan в городе Овингдин (Ovingdean) на южном побережье Великобритании.

«Я имел счастье встречаться с Генри много раз. Он был выдающимся человеком, одним из последних представителей поколения выдающихся людей», – отметил Браун.

«Мои мысли сейчас с его родными, которые оплакивают его уход, но с радостью вспоминают его жизнь», – добавил Браун.

Как пишет британская газета Telegraph, секретом своего долголетия Эллингем шутливо называл «сигареты, виски и диких, диких женщин».

В качестве самого старого жителя планеты Эллингем попал в «Книгу рекордов Гиннесса» после 19 июня, когда стало известно о кончине предыдущего обладателя этого титула японца Томодзи Танабэ, который скончался также в возрасте 113 лет.

В 1915 году Эллингем вступил в ряды Королевских ВВС Великобритании, а уже год спустя принял участие в самом крупном морском сражении Первой мировой войны – битве близ датского полуострова Ютландия, последним оставшимся в живых очевидцем и участником которого он являлся.

Во время Второй мировой войны Эллингем служил в саперной бригаде по обезвреживанию магнитных мин.

Ветеран Первой мировой войны был назван старейшим жителем Соединенного Королевства в 2007 году в возрасте 110 лет и 227 дней.

Эллингем, служивший в годы Первой мировой войны в морской авиации, в последнее время стал одним из главных героев местной прессы. Он является обладателем ряда почетных званий британских университетов, кавалером двух степеней французского ордена Почетного легиона и множества британских наград.

В начале июня этого года в честь 113-го дня рождения старейшего британца руководство Королевских военно-морских сил страны организовало на борту военного фрегата HMS President, пришвартованного сейчас на Темзе близ Тауэрского моста, большой праздник.

Похороны Эллингема, уже ставшего национальным героем, пройдут в церкви святого Николая в Брайтоне в конце июля.

Его жена Дороти, с которой он прожил более полувека, умерла в 1970 году. У Эллингема осталось пятеро внуков, 12 правнуков, 14 праправнуков и один прапраправнук.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.07.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме