17 Апреля 2019

Страховка от бесплодия

Российские ученые впервые в мире вырастили эмбрионы из удаленного яичника

«Доктор Питер»

Российские ученые впервые в мире получили полноценные эмбрионы, выращенные из клеток ткани яичника после его удаления. Успеха добились сотрудники Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова (Москва).

В российском Минздраве примененную технологию называют уникальной. Она разработана для женщин, страдающих онкологическими заболеваниями.

Химио- или лучевая терапия может нанести невосполнимый урон половым клеткам и закончиться бесплодием для таких пациенток. Поэтому для них ищут способы преодоления бесплодия, которыми они смогут воспользоваться по окончании курса лечения.

Суть методики заключается в том, что внешний (корковый) слой яичника замораживают для последующей трансплантации (после завершения лечения рака). А внутренний, мозговой слой, эмбриологи и врачи научного центра имени В.И. Кулакова используют как источник незрелых яйцеклеток.

«Впервые в мире удалось успешно дорастить эмбрионы до стадии бластоцисты (стадия развития эмбриона на 5-7 сутки) из незрелых ооцитов (яйцеклеток), полученных из ткани яичника. Генетический тест показал, что все три эмбриона не несут хромосомных нарушений и могут дать здоровую беременность», – отметили в Минздраве.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме