02 Августа 2023

Тренировки всего по три секунды три раза в неделю улучшают мышечную силу

Авторы нового исследования рассказали, сколько надо тренироваться в неделю, чтобы увидеть реальные результаты.

Ранее авторы нового исследования выяснили, что физические упражнения всего 3–5 секунд в день 5 дней в неделю улучшают мышечную силу. Теперь они провели другой эксперимент, чтобы выяснить минимальное количество дней, в которые надо делать трехсекундные упражнения.

В 2022 году сотрудники австралийского университета Эдит Коуэн в сотрудничестве с Ниигатским университетом здравоохранения и социального обеспечения, Япония, обнаружили, что особые сокращения бицепса всего за 3 секунды в день в течение 5 дней в неделю значительно улучшают мышечную силу.

В рамках нового исследования участники выполняли одно трехсекундное эксцентричное сокращение бицепса с максимальным усилием. Оно  аналогично медленному опусканию тяжелой гантели согнутой рукой, пока она не становится прямой. 

Субъектов разделили на две группы. Первая выполняла одно трехсекундное сокращение 2 дня в неделю, а другая — одно и то же упражнение 3 дня в неделю.

Через 4 недели исследователи сравнили силу бицепса участников.

У тех, кто выполнял упражнения 2 дня в неделю, не наблюдали существенных изменений. Но у «трехдневной группы» ученые отметили небольшое, но значительное увеличение концентрической силы (2,5%) и эксцентричной силы (3,9%).

Ведущий профессор исследования Кен Носака заявил, что результаты помогли улучшить понимание того, как тело реагирует на физические упражнения и как люди могут использовать эти знания с пользой.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме