06 Апреля 2009

Тушь и помада спасают от смерти

Только в Великобритании более 700000 человек старше 65 лет ежегодно обращаются за медицинской помощью после падения. Для людей старше 75 лет последствия переломов являются основной причиной смерти. Особенно опасен самый распространенный среди пожилых женщин перелом шейки бедра: вероятность умереть в течение года после него составляет 20%.

Ученые французского Университета Сент-Этьен под руководством Патриции Пино (Patricia Pineau), сотрудницы спонсора исследования, фирмы L'Oreal, предлагают пожилым дамам оригинальный способ профилактики переломов: кроме борьбы с остеопорозом, следить за своей внешностью – пользоваться помадой и тушью для ресниц.

Объясняется это просто: упражнения на точную координацию, необходимую, чтобы нанести на лицо боевую раскраску, улучшают координацию движений в целом.

В эксперименте приняли участие 100 женщин в возрасте 65-85 лет. Для измерения колебаний центра тяжести и изменений позы участницы должны были надевать обувь со встроенными в стельки датчиками и специальные ремни. Конструкция их не уточняется, но неудобства от измерительных приборов наверняка компенсировались возможностью пользоваться косметикой известной фирмы.

Как и следовало ожидать, исследователи обнаружили, что те пожилые дамы, которые каждый день красили глаза и губы, имели лучшую осанку, лучше сохраняли равновесие и реже падали, чем те, кто не следил за своей внешностью.

Результаты работы будут представлены на 19-м Всемирном конгрессе по геронтологии, который пройдет в Париже 5-9 июля 2009 года.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Daily Mail: Why lipstick could save your life: How a spot of lippy helps to improve your balance

06.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме