18 Сентября 2023

Ученые объяснили связь между перееданием и функциями мозга

Ученые с кафедры антропологии и Школы биомедицинских наук Кентского государственного университета, штат Огайо, исследовали иннервацию нейропептида Y в ядре мозга.

Биологи изучили иннервацию нейропептида Y в ядре мозга и его роль в эволюции мозга и последствиях для здоровья человека, особенно в отношении зависимости и расстройств пищевого поведения.

Исследователи предполагают, что сочетание повышенного нейропептида Y (NPY) и дофамина (DA) в прилежащем ядре человека (NAc), возможно, позволило улучшить развитие мозга. Однако эта же конфигурация, возможно, также сделала людей исключительно уязвимыми для расстройств пищевого поведения и злоупотребления психоактивными веществами.

NPY играет роль в системе вознаграждения, эмоциональном поведении и связан с повышенным потреблением алкоголя, наркомании и потреблением жира. Область мозга NAc занимает центральное место в мотивации и действии, демонстрируя одну из самых высоких плотностей NPY в мозге и представляет большой интерес для исследователей, исследующих связанные с мозгом промоторы зависимости.

Исследователи использовали посмертные образцы мозга 74 особей, в том числе людей, обезьян и обезьян-приматов. Данные показывают, что человеческий мозг отличается гораздо более плотной иннервацией NPY в NAc, измеряемой плотностью длины аксона до плотности нейрона, по сравнению с другими приматами.

Кроме того, у людей и шимпанзе более высокий NPY в дорсальном стриатуме по сравнению с гориллами и обезьянами. При изучении плотности нейронов кортикальных NPY-ir (NPY-иммуноактивных) в области Бродмана 22, ученые не обнаружили существенных различий между человеческими и нечеловеческими видами приматов.

В докладе подчеркивается, что человеческий мозг отличается среди приматов, значительно больше по сравнению с массой тела и имеет более высокую базальную скорость метаболизма. Это требует постоянного снабжения потенциальными запасами энергии (таких как жир и гликоген) и более высокой жировой массы тела у людей, чем у других приматов.

Ученые пришли к выводу, что сдвиг в функции NAc, возможно, обусловленный увеличением потребления жира, имеет глубокое эволюционное происхождение и, возможно, способствует уникальной реакции пути вознаграждения человека на различные стимулы. Этот же путь делает нынешних современных людей более восприимчивыми к зависимости от вознаграждений, чем другие приматы.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати