05 Апреля 2024

Ученые создали органические пленки для зарядки кардиостимуляторов

Ученые УрФУ вместе с коллегами из португальского университета получили биосовместимые пленки, которые помогут решить проблему замены выработанных батарей в кардиостимуляторах.

Новый материал создали из дифенилаланина - это форма фенилаланина, одной из 20 аминокислот, из которой состоят белки и которая играет важную роль в биологических процессах. Это вещество является частью человеческого организма, а значит материалы из него обладают высокой совместимостью с живыми тканями.

Полученные пленки обладают высокими пьезоэлектрическими свойствами: под механическим или тепловым воздействием они вырабатывают электричество, пояснил завлабораторией функциональных наноматериалов и наноустройств Денис Аликин.

Разработка обладает огромным потенциалом для создания инвазивных устройств в медицине. При движении или биении сердца пленки будут генерировать ток, который затем накапливается в батареях кардиостимуляторов.

"Устройства накопления энергии на основе таких материалов могут решить проблему замены выработанных батарей, а также сократят количество хирургических вмешательств", - полагает ученый.

Кроме того, в отличие от неорганических аналогов, у новых пленок ниже отторжение.

Синтезировать их получилось благодаря новому методу - кристаллизации из аморфной фазы под воздействием водяного пара.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме