27 Июля 2023

Уникальные клетки нашли у победивших рак пациентов

У пациентов, которые победили рак, обнаружили новые, улучшенные Т-клетки, которые могут атаковать несколько раковых мишеней.

Ученые обнаружили ранее неизвестный тип иммунных клеток, который развивается у поборовших рак людей. В отличие от других Т-клеток-киллеров, они одновременно воздействуют на несколько мишеней, связанных с раком, предотвращая образование новых опухолей на срок до года. Открытие может привести к более эффективным методам лечения рака.

Иммунная система человека — первая линия защиты от патогенов или таких болезней, как рак. Но иногда ей нужна помощь — иммунотерапия. Она включает в себя удаление иммунных клеток у пациента, их перезарядку и возвращение в организм, чтобы атаковать рак с новой силой.

В новом исследовании исследователи из Университета Кардиффа изучили, какие биологические различия могут быть между успешными и неудачными раундами лечения у разных пациентов.  Более десяти лет они следили за клиническими испытаниями фазы I и II, изучающими так называемую терапию инфильтрирующими опухоль лимфоцитами (TIL), которая фокусируется на лейкоцитах, которые уже работают в опухоли пациента.

Авторы нового исследования сосредоточились на пациентах, которые успешно избавились от рака после лечения. Ученые подвергли образцы крови пациентов воздействию опухолевых клеток, которые ранее взяли у того же пациента. Оказалось, что Т-клетки-киллеры выживших пациентов по-прежнему демонстрируют очень сильный ответ даже через год после ремиссии.

Ученые использовали алгоритмы, предназначенные для прогнозирования целей, которые распознают особые Т-киллеры, на основе различий между здоровыми и раковыми клетками. Оказалось, что они распознают множественные белковые изменения в раковых клетках.  До этого ученые были уверены, что каждая Т-клетка нацеливается только на один белок за раз.

Авторы исследования подчеркивают, что необходима дальнейшая работа, чтобы окончательно подтвердить связь между этими Т-клетками и излечением от рака. Понимание того, на что нацелены усовершенствованные иммунные клетки, улучшит и другие методы лечения рака.

Исследование опубликовано в журнале Cell.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме