01 Августа 2023

Уникальный препарат от послеродовой депрессии ждет одобрения в США

Команда ученых-медиков из Sage Therapeutics и Biogen во главе с доктором Кристиной Делигианнидис из Института поведенческих наук в Нью-Йорке протестировала новый препарат для облегчения симптомов послеродовой депрессии.

Ученые провели III фазу клинических испытаний препарата для облегчения симптомов послеродовой депрессии. В эксперименте участвовали женщины, которые которые недавно родили. Результаты исследования опубликованы в Американском журнале психиатрии.

Послеродовая депрессия — это расстройство настроения, от которого страдает множество женщин. Среди симптомов — крайняя усталость, пониженное  настроение, отсутствие интереса к жизни и способности сосредоточиться, а также суицидальные настроения. Предыдущие исследования показали, что каждая седьмая женщина страдает от послеродовой депрессии.

Ученые разработали новый препарат Zuranolone. Его можно принимать в виде таблеток несколько дней подряд — обычно 15. Примечательно, что препарат не является антидепрессантом; это стероид, который уменьшает симптомы, воздействуя на работу нейронов в сетях, которые участвуют в настроении и поведении. Через две недели пациент прекращает их принимать, и он проверяется у врача в течение следующих нескольких недель.

Чтобы проверить эффективность препарата, исследователи пригласили 170 женщин, которые недавно родили и у которых ранее была диагностирована тяжелая послеродовая депрессия. Одна половина добровольцев получили препарат, другая — плацебо.

Оказалось, что у всех женщин, которые участвовали в исследовании, улучшились симптомы. Вероятно, те матери, которые получили плацебо, почувствовали себя лучше благодаря тому, что получали передышку от ухода за детьми. Однако только те женщины, которые получали препарат, сообщили о значительных улучшениях, и только у них позитивные изменения сохранились в течение четырех-шести недель.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рассматривает препарат и, как ожидается, решит, одобрять его или нет к 5 августа.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме